Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

ACR campeã distrital em Vale de Cambra

Parque da cidade Dr. Eduardo Coelho acolheu campeonato distrital de Corta-Mato Longo 

Domingo, 21 Fevereiro, 2016 (Actualizado: Segunda-feira, 22 Fevereiro, 2016)

Campeonato distrital Corta-mato longo-5
 Filipe Ferreira o melhor atleta da ACR
Campeonato distrital Corta-mato longo-4
 Inês Pinho 3ª Classificada
Campeonato distrital Corta-mato longo-2
 André Aniceto 
Campeonato distrital Corta-mato longo
 A ACR vence campeonato corta-mato

A ACR Vale de Cambra em masculinos, e a ADERCUS de Oliveira do Bairro em femininos, revalidaram os títulos de campeãs distritais de Corta-Mato Longo. A título individual, a veterana Carla Martinho renovou o título que já lhe pertencia e Pedro Cruz do C.D.J.C.I. é o novo campeão distrital. Esta edição  decorreu no parque da cidade Dr. Eduardo Coelho em Vale de Cambra.
Os atletas da ACR estiveram em bom plano com destaque para  Inês Pinho 3ª júnior, os quatro atletas da equipa sénior, Filipe Ferreira, André Aniceto, António Fernandes e Bruno Freitas e ainda  a estreante neste género de provas  Beatriz Soares  2ª  em Benjamins A.

Campeonato Distrital Classificação individual
Distância de 11.000 metros

  • 1º   Pedro Cruz           G.D.J.C.I.           34,47
  • 2º   Bruno Henriques   JOBRA              35,11
  • 3º   Artur Rodrigues    Guilhovai            35,20
  • 5º   Filipe Ferreira       ACR V.Cambra  35,49
  • 7º   André Aniceto       ACR V. Cambra 36,07
  • 8º   António Fernandes ACR V.Cambra36,28
  • 18º Bruno Freitas        ACR V. Cambra 37,57
  • 79º António Pinto        ACR  V. Cambra 44,23
  • 92º José Graça           ACR V. Cambra  46,12

Femininos  7000m

  • 1ª   Carla Martinho     ADERCUS           27,19
  • 2ª  Cristiana Valente  ADERCUS           27,31
  • 3ª  Débora  Santos    ADERCUS           28,07

Classificação colectiva

  • 1ª  ACR  V. Cambra       38  pontos
  • 2ª  G.D.C. Guilhovai       51  pontos
  • 3ª  JOBRA                      58  pontos

Classificação fem.

  • 1ª   ADERCUS               10  pontos
  • 2ª   NAC                         39       "
  • 3ª   G.D. Castelo Paiva   70      "

Campeonatos distritais 
Juvenis  Fem.

  • 4ª  Ana  Vilar

Juvenis Masc.

  • 29º  Alexandre Costa

Juniores Fem.

  • 3ª  Inês Pinho

Juniores Masc.

  • 6º  Nuno Fernandes

1º Cross n' Vale Mágico
Benjamins A Fem.

  • 2ª Beatriz Soares

Benjamins A Masc.

  • 9º Joel Pinho

Benjamins B Fem.

  • 12ª Gabriela Teixeira

Iniciados Fem.

  • 8ª Beatriz Vilar
  • 10ª Inês Rodrigues
  • 13ª Mariana Silva

Iniciados Masc.

  • 6º Edgar Costa
Ver/Adicionar Comentários »

Atletismo