Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

ACR Vale de Cambra Campeã Distrital de Estrada

Equipa da ACR reconquista título distrital

Segunda-feira, 12 Dezembro, 2016

Campeonato estrada-2
 ACR Campeã de Aveiro 
Campeonato estrada 2
Filipe Ferreira, Paulo Silva (treinador), André Aniceto e Bruno Freitas
António Pinto, António Fernandes, José Graça e Celso Paiva
Antonio Fernandes
 António Fernandes 1º veterano II na Palhaça

O XV Grande Prémio de Atletismo  vila da Palhaça, Oliveira do Bairro, foi a prova escolhida pela Associação Atletismo de Aveiro, para a realização do campeonato distrital de estrada época 2016/2017.
O percurso em circuito fechado de 3 voltas na distância de 10.000 metros teve uma participação de mais de 2 dezenas de equipas, com a equipa da ACR de Vale de Cambra a sagrar-se campeã de Aveiro de estrada, depois de na época passada ter sido 2ª, em masculino e  o Recreio Desportivo de Águeda em femininos. Leonel Fernandes e Carla Martinho são os novos campeões distritais individuais.   

Campeonato distrital de estrada

  • 1º  Leonel Fernandes     CAO       Ovar                        29,48
  • 2º  Adrião Rodrigues      C Campismo S.J. Madeira    29,51
  • 3º  David Silva                C.Campismo S.J. Madeira   30,00
  • 4º  Filipe Ferreira            ACR  Vale Cambra                30,28
  • 7º  António Fernandes     ACR  Vale Cambra               30,43
  • 9º  André Aniceto             ACR  Vale Cambra               31,13
  • 13ºBruno Freitas              ACR  Vale Cambra               31,29
  • 67º António Pinto             ACR   Vale Cambra              35,36
  • 85º Celso Paiva               ACR   Vale Cambra              36,58
  • 133ºJosé Graça               ACR   Vale Cambra              40,24

                             Equipas

  • 1ª   ACR  Vale de Cambra                 33  pontos                      
  • 2ª  C.Campismo S.João Madeira     42       "
  • 3ª  CAO     Ovar                                 65       "

XV Grande Prémio Atletismo

Iniciadas

  • 20ª  Beatriz  Vilar
  • 21ª  Inês Rodrigues

Juvenis

  • 17º Alexandre Costa

Seniores

  • 11º Filipe Ferreira
  • 14º André Aniceto
  • 17º Bruno Freitas

Veteranos II

  • 1º António Fernandes
  • 16º António Pinto

Veteranos III

  • 9º Celso Paiva
  • 16º José Graça
Ver/Adicionar Comentários »

Atletismo