Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

Filipe Ferreira vice campeão Aveiro

Campeonatos distritais de Corta-Mato
2º Cross n' Vale Mágico
Parque da cidade "Dr. Eduardo Coelho"  

Segunda-feira, 13 Fevereiro, 2017 (Actualizado: Terça-feira, 14 Fevereiro, 2017)

Corta-Mato 17

Os campeonatos distritais de Corta-Mato dos escalões de Juvenis,júniores,Sub-23 e Seniores na vertente longo realizaram-se no domingo 12 de Fevereiro no Parque da cidade de Vale de Cambra "Dr. Eduardo Coelho".

Devido ao mau tempo que se fez sentir, as pistas estavam bastante alagadas o que dificultou a tarefa dos atletas. 

Carla Martinho do RDA Águeda e Paulo Gomes do Guilhovai são os novos campeões distritais a par dos Sub-23  José Vieira GDC Castelo Paiva e Barbara Oliveira CD Feirense,  juvenis Artur Vieira GDC Castelo Paiva e Mara Resende CA Ovar, e dos júniores Luís Oliveira  e Cátia Coelho CD Feirense.

Os seniores masculinos percorreram a distância de 11.000 m e as femininas 7.000 m. Terminaram as provas um total de 325 atleta.

Seniores masc.

  • 1º   Paulo Gomes         GDC Guilhovai     36,11
  • 2º   Filipe Ferreira        ACR V. Cambra    37,10
  • 3º   Leonel Fernandes CA Ovar                 37,25
  • 6º   André Aniceto       ACR V. Cambra     38,32
  • 20º Bruno Freitas        ACR  V. Cambra    41,08
  • 50º António Pinto         ACR  V. Cambra    46,07
  • 64º José Graça           ACR   V. Cambra    48,07
  • 89º  José Correia        ACR   V. Cambra    52,15

Classificação Colectiva

  • 1ª  GDC Guilhovai           28  pontos
  • 2º  GDC Castelo Paiva   40      "
  • 3ª  ACR V. Cambra         79      "

Seniores fem.

  • 1ª   Carla Martinho           RD  Águeda   26,47
  • 2ª   Cristiana Valente       RD  Águeda   27,01
  • 3ª   Joana Nunes              RD  Águeda   27,46

Classificação atletas da formação  ACR campeonatos distritais
Juvenis Fem.

  • 16ª  Beatriz Vilar

Juvenis Masc.

  • 18º Alexandre Costa

Juniores Masc.

  • 9º Nuno Fernandes 

2º Cross n'Vale Mágico
Benjamins  A   Fem.

  • 1ª  Joana  Costa

Benjamins  A   Masc.

  • 3º Tiago Silva

Benjamins  B  Fem.

  • 5ª Beatriz Soares

Iniciadas

  • 22ª  Mariana Silva
  • 24ª  Isabel Paz
Ver/Adicionar Comentários »

Atletismo