Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

ACR em 2º lugar Campeonato Xadrez

Segunda-feira, 19 Março, 2012

ACR VALE DE CAMBRA/OSCACER B SEGUE NA SEGUNDA POSIÇÃO NO CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO EM XADREZ

Realizou-se no fim de semana de 17 e 18 a jornada dupla do Campeonato Nacional da 2ª Divisão em xadrez e, apesar da derrota na primeira destas duas rondas, a ACR Vale de Cambra/OSCACER depende exclusivamente de si para se sagrar, na próxima jornada campeã nacional da sua série.

Eis os resultados das jornadas e parciais da equipa da ACR 

5 ª ronda: 17 de Março de 2012

J

Casa

Res.

Fora

1

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

2.5:1.5

AX GAFANHA ENCARNAÇÃO

2

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

2:2

NACUCUJÃES

3

AA DE COIMBRA 'B'

2.5:1.5

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

4

CASA DO XADREZ

1.5:2.5

SPORT O MARINHENSE

 

 

3

AA DE COIMBRA 'B'

2.5:1.5

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

1

MALTEZ, NUNO MANUEL FIDALGO

½:½

FELIZES, PAULO ALBERTO

2

SOUSA, JOÃO FRANCISCO SILVA

1:0

CARVALHO, VITOR HUGO PINA S

3

PINTO, PEDRO MIGUEL ALVES

0:1

CURADO, ANTÓNIO JOSÉ CUNHA

4

KOFALVI, ATTILA

1:0

CURADO, ANTÓNIO JOSÉ SOARES

 

6 ª ronda: 18 de Março de 2012

J

Casa

Res.

Fora

1

AX GAFANHA ENCARNAÇÃO

1:3

SPORT O MARINHENSE

2

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

2.5:1.5

CASA DO XADREZ

3

NACUCUJÃES

3,5:0,5

AA DE COIMBRA 'B'

4

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

2:2

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

2

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

2.5:1.5

CASA DO XADREZ

1

FELIZES, PAULO ALBERTO

1:0

NASCIMENTO, CARLOS MANUEL

2

FERREIRA, ALBERTO PAULO 

½:½

FERREIRA, VICTOR MANUEL

3

CARVALHO, VITOR HUGO PINA

1:0

VINAGRE, ANTÓNIO PEDRO

4

NOGUEIRA, JOSÉ MANUEL R

0:1

ANTÓNIO, LUIS FILIPE ALVES

Realiza-se na próxima jornada a última ronda do campeonato deslocando-se a equipa da ACR à Marinha Grande para defrontar o Sport O Marinhense. Caso a ACR consiga a vitoria sagrar-se-à campeã nacional da sua série.
A classificação, após estas duas jornadas, esta assim estabelecida

Série 2Bhttp://www.fpx.pt/icons/menos.png

Pos.

 

Equipa

J.

P.M.

P.T.

1

http://clubes.fpx.pt/logos/logo4308.jpg

SPORT O MARINHENSE

6

15

15.0

2

http://clubes.fpx.pt/logos/logo0008.jpg

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

6

14

13.5

3

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2301.jpg

AA DE COIMBRA 'B'

6

13

12.0

4

http://clubes.fpx.pt/logos/logo6545.jpg

CASA DO XADREZ

6

12

13.0

5

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2304.jpg

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

6

12

12.5

6

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2315.jpg

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

6

11

11.5

7

 

NACUCUJÃES

6

10

10.0

8

 

AX GAFANHA ENCARNAÇÃO

6

9

8.5

Ver/Adicionar Comentários »

Xadrez