Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

ACR na 3ª eliminatória Taça de Portugal

Segunda-feira, 6 Fevereiro, 2012

TAÇA DE PORTUGAL em Xadrez
ACR VALE DE CAMBRA/OSCACER vence GX  PORTO
e apura-se para a 3ª eliminatória
Realizou-se no primeiro fim de semana de Fevereiro a 2ª eliminatória da Taça de Portugal
Destacavam-se nesta eliminatória os jogos entre as duas formações de Aveiro e, na sede do Clube dos Galitos, o clube da casa venceu a equipa do CX Colégio Português pela margem mínima.
Em Lisboa, o Clube Tap, muito reforçado esta época, bateu o Barreirense também pela margem mínima 2.5:1.5.
E, num dos jogos grandes do dia, a ACR Vale de Cambra/Oscacer foi à Rua Passos Manuel bater o GX Porto 'A' por 3.5:0.5
Eis os resultados da eliminatória e a composição e emparceiramento do jogo da ACR Vale de Cambra
2ª eliminatória : 4 de Fevereiro de 2012 às 15h00

J

Casa

Res.

Fora

1

GD DIAS FERREIRA 'B'

1.5:2.5

GDR AMIGOS URGESES 'B'

2

GX PORTO 'A'

0.5:3.5

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

3

O AMANHÃ DA CRIANÇA

0:4

ACADEMIA XADREZ GAIA 'A'

4

GD DIAS FERREIRA 'E'

1:3

CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA 'A'

5

CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA 'B'

0.5:3.5

GX PORTO 'B'

6

PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS

-

GD DIAS FERREIRA 'A'

7

NXV S. COSME - DIDÁXIS 'A'

4:0

GX PORTO 'D'

8

CLUBE TAP

2.5:1.5

FC BARREIRENSE 'A'

9

CLUBE DOS GALITOS

2.5:1.5

CX COLÉGIO PORTUGUÊS

10

CASA POVO BOMBARRAL

3.5:0.5

CR ESTARREJA

11

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

0.5:3.5

AA DE COIMBRA

12

CASA DO XADREZ

-

GX ALEKHINE

13

SPORTING CLUBE PORTUGAL

1:3

AX MAMEDE DIOGO

14

FC BARREIRENSE 'B'

0.5:3.5

ADRC MATA DE BENFICA

15

GD CAVADAS

0:4

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'

16

AA UNIVERSIDADE AÇORES

2:2

C OPERÁRIO DESPORTIVO

 

A ACR de Vale de Cambra, por uma questão de economia e gestão do seu plantel, não jogou com os seus jogadores mais fortes pois, dos 16 jogadores inscritos, apenas jogou com o seu GM português, Luís Galego, o terceiro jogador da equipa e depois com o sétimo, oitavo e nono da lista. Mesmo assim conseguiu triunfos em todos os tabuleiros excepto no terceiro tabuleiro onde Guimarães apenas conseguiu o empate com Fernando Cleto.
Eis o emparceiramento por tabuleiro

M.

GX PORTO I

0,5:3,5

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

1

2

3

4

Ver/Adicionar Comentários »

Xadrez