Soluções Internet

CiberSistemas
Apoios Homepage

ACR Vale de Cambra/Oscacer Campeã Nacional de Xadrez em Semi Rápidas

Terça-feira, 31 Janeiro, 2012 (Actualizado: Segunda-feira, 24 Fevereiro, 2014)

Equipa Campeã Nacional de Xadrez em Semi Rápidas
Equipa Campeã Nacional de Xadrez em Semi Rápidas

A ACR Vale de Cambra 'A'/Oscacer venceu, no último fim de semana de Janeiro, o 23º campeonato nacional de semi-rápidas, disputado nas instalações do Sport Operário Marinhense, na Marinha Grande, somando 22.5 dos 28 pontos em disputa.

A equipa “A” da ACR de Vale de Cambra/Oscacer, venceu pela 4ª vez, nos últimos seis anos, o título de campeã nacional, aproximando-se do Boavista, equipa que, ao longo das 23 edições deste campeonato, mais títulos detém.

ACR Vale de Cambra/Oscacer "Equipa B"
ACR Vale de Cambra/Oscacer "Equipa B"

O campeonato disputou-se entre 49 equipas de todo o País desde o Minho (Guimarães) ao Algarve (Albufeira) tendo a ACR de Vale de Cambra apresentado 2 equipas

A equipa “A”, a vencedora, foi composta pelo GM Aleksa Striković, GM Luís Galego, IM Diogo Fernando e FM Jorge Guimarães e a equipa “B”, que se classificou num ótimo 15º lugar, por Fernando Ribeiro, Paulo Felizes, Paulo Ferreira, Ana Ferreira, António Curado e Alexandre Ribeiro.

A disputa foi intensa ao longo das 7 jornadas e. principalmente entre as primeiras 7 equipas, tendo a equipa “A” da ACR liderado a competição desde a primeira à última jornada tendo obtido 6 vitórias e apenas um empate frente à equipa do Diana de Èvora.

Ao defrontar e derrotar a equipa da AX Gaia na penúltima jornada pela diferença mínima, a ACR que já liderava com meio ponto de avanço, ficou, à partida para a última ronda com um avanço de um ponto e meio sobre o Barreirense, AX Gaia e Clube Tap pelo que uma vitória mesmo que pela diferença mínima já lhe daria o título nacional. Vencendo por 3 a 1 o Clube Tap manteve a distancia em relação ao Barreirense, que também venceu pela mesma marca o ADRC M de Benfica e alargou-a em relação ao terceiro e quarto classificados

O título foi assim conquistado pela equipa “A” da ACR Vale de Cambra/Oscacer e completaram o pódio o FC Barreirense e a AX Gaia 'A'.

 

1. Ronda

 

Nº.

Equipa

Equipa

Res.

Res.

 

1

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

4

0

 

2. Ronda

 

1

  CX Moita

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

0

4

19

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

  AX Pedro Hispano 'B'

3

1

3. Ronda   

 

1

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

  Santoantoniense FC

4

0

 

17

  CX Colégio Português 'A'

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

1

3

 

4. Ronda

 

1

  G D Diana

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

2

2

 

13

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

  AX Benedita/AP Cavalgante

4

0

 

5. Ronda

 

1

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

  FC Barreirense

3

1

 

7

  CX Moita

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

 

6. Ronda

 

1

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

  Academia Xadrez Gaia 'A'

 

7

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

  GX Porto 'A'

 

7. Ronda

 

1

  Clube TAP

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

1

3

 

5

  ACR Vale Cambra/Oscacer 'B'

  CXE EB. 2, 3 João Meira 'A'

 

 

 

 

Classificação final após 7 rondas

Rk.

 

Equipa

Jogos

  + 

  = 

  - 

 Des 1 

 Des 2 

 Des 3 

1

 

ACR Vale Cambra/Oscacer 'A'

7

6

1

0

22.5

0

2097

2

 

FC Barreirense

7

5

1

1

21.0

0

1946

3

 

Academia Xadrez Gaia 'A'

7

4

2

1

20.0

0

1862

4

 

Clube TAP Lisboa

7

5

0

2

19.0

0

1787

5

 

GD Dias Ferreira Matosinhos

7

5

1

1

18.5

0

1720

6

 

ADRC Mata de Benfica 'A'

7

5

0

2

17.5

0

1630

7

 

G D Diana Évora

7

4

1

2

17.5

0

1611

8

 

CXE João Meira 'A' Guimarães

7

5

1

1

17.0

0

1570

9

 

AC Luis de Camões 'A' Lisboa

7

4

1

2

16.5

0

1556

10

 

GX Porto 'A'

7

4

1

2

16.5

0

1556

11

 

GX Alekhine Lisboa

7

5

0

2

16.5

0

1538

12

 

GD Ferroviarios Barreiro 'B'

7

4

1

2

16.5

0

1518

13

 

AX Mamede Diogo Lourinhã

7

3

1

3

15.5

0

1463

14

 

GD Ferroviarios Barreiro 'A'

7

3

2

2

15.5

0

1447

15

 

ACR Vale Cambra/oscacer 'B'

7

4

0

3

15.5

0

1445

                       

………

48

 

O Amanhã da Criança 'B'Porto

7

2

0

5

9.0

0

460

49

 

UDR Zona Alta Torres Novas

7

1

0

6

6.0

0

184

                   
                     
Ver/Adicionar Comentários »

Xadrez