Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

ACR V.Cambra /Oscacer dá lição em Coimbra e apura-se para a final four da Taça de Portugal

Taça de Portugal em Xadrez
Campeonato nacional da 2ª Divisão

Segunda-feira, 16 Abril, 2012 (Actualizado: Segunda-feira, 24 Fevereiro, 2014)

ACR Vale de Cambra/Oscacer "Equipa B"
ACR V.Cambra/ Oscacer "B" em 2º lugar na Campeonato nacional 2ª divisão 

ACR VALE DE CAMBRA/OSCACER NA FINAL FOUR DA TAÇA DE PORTUGAL EM XADREZ PELO SEXTO ANO CONSECUTIVO

Realizou-se em Coimbra, no passado dia 14, um dos jogos dos quartos de final da Taça de Portugal em xadrez, tendo-se aí defrontado a ACR de Vale de Cambra/OSCACER com os vice campeões nacionais do ano passado, a Associação  Académica de Coimbra.
Não contando a ACR de Vale de Cambra, por motivos económicos, com o seu primeiro tabuleiro, o GM sérvio Aleksa Strikovic nem com o terceiro, o MI Diogo Fernando, pensava-se que iria encontrar grandes dificuldades na sua deslocação a Coimbra. Porém, a Académica que também não jogou com o seu primeiro tabuleiro, o GM canadiano Kevin Spraggett, embora tenha jogado com os espanhóis Taboas Rodriguez e Perez Negro, não resistiu ao forte ataque feito em todos os tabuleiros pelos jogadores cambrenses tendo perdido em todos eles, e acabando assim por perder por 4 a 0, resultado, à partida, nunca esperado.
Pelo sexto ano consecutivo, em mais uma final four, onde se encontrarão para além da ACR VALE CAMBRA/OSCACER, a ADRC MATA DE BENFICA, o CLUBE DOS GALITOS e a PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISSIONAL, ira a ACR de Vale de Cambra tentar conquistar mais uma Taça de Portugal o que, a acontecer, traria para Vale de Cambra a terceira Taça de Portugal.
Eis os resultados dos quartos de final e os resultados parciais da jornada


Quartos-de-final : 14 de Abril de 2012 às 15h00

J

Casa

Res.

Fora

1

ADRC MATA DE BENFICA

4:0

GDR AMIGOS URGESES 'B'  

2

A ACADÉMICA DE COIMBRA

0:4

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

3

CLUBE TAP

1.5:2.5

CLUBE DOS GALITOS

4

CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA 'A'  

1,5:2,5

PROFIGAIA/ ESCOLA PROFISS

2

AA DE COIMBRA

0:4

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

1

TABOAS RODRIGUEZ, DANIEL

0:1

GALEGO, LUIS MIGUEL ARAÚJO BRI

2

PEREZ NEGRO, JOSÉ MANUEL

0:1

VASSALO BARROCHE, MAURÍCIO FLÁ

3

MALTEZ, NUNO MANUEL FIDALGO

0:1

RIBEIRO, FERNANDO ALBERTO ROCH

4

CROSS, DOMINIC ROBIN

0:1

FELIZES, PAULO ALBERTO BARBOSA

ACR VALE DE CAMBRA/OSCACER “B” TERMINA CAMPEONATO NACIONAL DA 2ª DIVISÃO EM SEGUNDO LUGAR

Realizou-se no passado dia 15 a última jornada da 2ª Divisão Nacional de Xadrez tendo a ACR de Vale de Cambra “B” jogado o seu último jogo na Marinha Grande. Este jogo seria decisivo para a conquista do primeiro lugar mas não decisivo para a subida à 1ª divisão pois independentemente do resultado, seria sempre o Sport Operário Marinhense a subir à 1ª divisão pois, a equipa B da ACR de Vale de Cambra não poderia subir ao primeiro escalão porque já tem a sua equipa A na 1ª Divisão Nacional.
O jogo muito renhido terminou num empate o que fez com que o SOMarinhense viesse a colocar-se em primeiro lugar terminando a equipa B da ACR em segundo lugar.
Descem à terceira divisão a equipa B do CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA e a AX GAFANHA ENCARNAÇÃO.
Eis os resultados da última jornada, os parciais do jogo da ACR de Vale de Cambra e a classificação final

7 ª ronda: 15 de Abril de 2012

J

Casa

Res.

Fora

1

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

2:2

AX GAFANHA ENCARNAÇÃO

2

AA DE COIMBRA 'B'

2:2

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

3

CASA DO XADREZ

1.5:2.5

NACUCUJÃES

4

SPORT O MARINHENSE

2:2

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

4

SPORT O MARINHENSE

2:2

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

1

BRAY, DANIEL JOSÉ FREIRE FARIA

1:0

FELIZES, PAULO ALBERTO BARBOSA

2

DIAS, CARLOS MANUEL GUIMARÃES

0:1

FERREIRA, ALBERTO PAULO DE MEL

3

BRAY, JOSÉ MANUEL

1:0

FERREIRA, ANA MARGARIDA

4

MAR, PEDRO MIGUEL CAPINHA

0:1

CARVALHO, VITOR HUGO DE PINA

Classificação final

Pos.

 

Equipa

J.

P.M.

P.T.

1

http://clubes.fpx.pt/logos/logo4308.jpg

SPORT O MARINHENSE

7

17

17.0

2

http://clubes.fpx.pt/logos/logo0008.jpg

ACR VALE CAMBRA/OSCACER 'B'

7

16

15.5

3

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2301.jpg

AA DE COIMBRA 'B'

7

15

14.0

4

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2304.jpg

ASSEMBLEIA FIGUEIRENSE

7

14

14.5

5

 

NACUCUJÃES

7

13

12.5

6

http://clubes.fpx.pt/logos/logo6545.jpg

CASA DO XADREZ

7

13

14.5

7

http://clubes.fpx.pt/logos/logo2315.jpg

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'B'

7

13

13.5

8

 

AX GAFANHA ENCARNAÇÃO

7

11

10.5

Ver/Adicionar Comentários »

Xadrez