Apoio Basquetebol Seniores

Inaceinox, SA.
Apoios Homepage

Taça de Portugal

Segunda-feira, 12 Março, 2012

ACR VALE DE CAMBRA/OSCACER APURADA PARA OS QUARTOS DE FINAL DA TAÇA DE PORTUGAL EM XADREZ

Realizaram-se no passado dia 10 de Março os oitavos de final da Taça de Portugal em xadrez tendo-se verificado os seguintes resultados

J

Casa

Res.

Fora

1

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

2.5:1.5

NXV S. COSME - DIDÁXIS 'A'

2

CLUBE DOS GALITOS

3:1

GX ALEKHINE

3

PROFIGAIA  

3:1

C OPERÁRIO DESPORTIVO

4

GX PORTO 'B'

1.5:2.5

GDR AMIGOS URGESES 'B'

5

CASA POVO BOMBARRAL

1.5:2.5

AA DE COIMBRA

6

AX MAMEDE DIOGO

1.5:2.5

ADRC MATA DE BENFICA

7

CX MONTEMOR-O-VELHO/CTGA 'A'

0.5:3.5

CLUBE TAP

8

CXE E.B. 2, 3 JOÃO MEIRA 'A'

3:1

ACADEMIA XADREZ GAIA 'A'

Assim, face aos resultados, passaram aos quartos de final a ACR de Vale de Cambra, o Clube dos Galitos, o Profigaia, o GDRA Urgezes”B”, a Académica de Coimbra, a ADRC Mata de Benfica, o Clube Tap  de Lisboa e o CXEB 2,3 João Meira de Guimarães que afastou os campeões nacionais, a AX de Gaia, que displicentemente se apresentaram em jogo apenas com dois jogadores espanhóis, nos dois primeiros tabuleiros, para jogarem com os jovens da Escola João Meira. Acaso os dois jogadores vencessem, a AX Gaia pagaria uma multa pela falta de comparência nos dois últimos tabuleiros, empataria o jogo 2 a 2, mas como venceriam nos dois primeiros tabuleiros, passariam na eliminatória. Contudo a surpresa aconteceu e o Mestre internacional espanhol Roberto Paramos, com 2423 pontos ELO, perdeu no primeiro tabuleiro com Carlos Novais, de apenas 1959 pontos ELO, e consequentemente a AX de Gaia foi eliminada por 3 a 1.
No jogo de Vale de Cambra, a ACR defrontou também, uma jovem mas forte equipa de V.N. de Famalicão, o NXV S. Cosme, que tem nas suas fileiras vários jovens muito promissores e ainda, Ines Oliveira, vice campeã nacional feminina. Sabendo do valor da equipa adversária a ACR não facilitou e, apesar de não jogar com o seu GM Luis Galego, a jogar no estrangeiro, nem com nenhum dos seus jogadores estrangeiros, por uma questão económica, apresentou uma equipa forte constituída por um Mestre Internacional, dois Mestres Fide e ainda Paulo Felizes que, não tendo ainda título de Mestre é um jogador muito forte, com mais de 2000 pontos ELO, e que logrou um empate na sua partida com o russo Yaroslav Minakov .
As partidas foram todas elas muito equilibradas acabando a ACR de Vale de Cambra/Oscacer por vencer por 2,5 a 1,5 com vitórias no 1º e 3º tabuleiros, empate no 4º e derrota no 2º.
Eis os resultados parciais

1

ACR VALE CAMBRA/OSCACER

2.5:1.5

NXV S. COSME - DIDÁXIS 'A'

1

FERNANDO, DIOGO BRIGIDO

1:0

SILVA, LUIS MIGUEL NEVES DA

2

RIBEIRO, FERNANDO ALBERTO

0:1

GOMES, BRUNO MIGUEL DE SOUSA

3

GUIMARÃES, JORGE MANUEL NOGUEI

1:0

OLIVEIRA, MARIA INES RAMOS MAC

4

FELIZES, PAULO ALBERTO

½:½

MINAKOV, YAROSLAV

CAMPEONATO  DISTRITAL DE  PARTIDAS SEMI RÁPIDAS EM XADREZ

Realizou-se no passado dia 11, na cidade de S João da Madeira,  o Campeonato Distrital de Partidas rápidas em xadrez.
A ACR de Vale de Cambra fez-se representar por Vitor Carvalho, Ana Ferreira e dois jogadores muito jovens, um sub 12, Gonçalo Corredoura e um sub 8 Luis Corredoura .
Vitor Carvalho e Ana Ferreira classificaram-se naturalmente nos 10 primeiros lugares tendo ocupado o 5º e 9º lugares respectivamente e Gonçalo Corredoura com os 3 pontos alcançados, acabou por se classificar em 15º lugar, bem acima do 20º lugar que ocupava no ranking inicial.
Eis as classificações

Classificação final após 6 rondas

Rk.

 

Nome

FED

Elo

Clube/Cidade

Pts.

 Des 1 

   

1

 

Pires Gustavo Martins Pereira

POR

2068

Clube dos Galitos

5.5

23.0

   

2

 

Tieres Cristiano R Silva Lopes

POR

1477

Ax Gafanha Encarnação

5.0

20.5

   

3

 

Sa Claudio Simao Carvalho Faria

POR

1584

AEJ S. João da Madeira

4.5

19.5

   

4

 

Alvarez Ricardo Fernando M

POR

1678

AX Gafanha da Encarnação

4.0

24.0

   

5

 

Carvalho Vitor Hugo Pina S

POR

1759

ACR Vale de Cambra

4.0

22.5

   

6

 

Moreira Euler Joarce Costa

POR

1528

AX Gafanha da Encarnação

4.0

22.0

   

7

 

Silva Madalena Cristina C Faria

POR

1502

AEJ S. João da Madeira

4.0

19.0

   

8

 

Bastos Ana Raquel Costa

POR

1486

Clube dos Galitos

4.0

18.0

   

9

 

Ferreira Ana Margarida G

POR

1677

ACR Vale de Cambra

3.5

20.0

   

10

 

Silva Jose Manuel Guimaraes

POR

1684

AX Gafanha da Encarnação

3.5

19.0

   
                   
                   
                   
                   

15

 

Corredoura Goncalo Santos

POR

1131

ACR Vale de Cambra

3.0

16.0

   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

24

 

Corredoura Luis Pedro Souto

POR

1062

ACR Vale de Cambra

0.0

15.0

   

25

 

Silva Celestino Gabriel Porte

POR

1136

AEJ S. João da Madeira

0.0

13.5

   
Ver/Adicionar Comentários »

Xadrez